Минэкономразвития: бизнес должен сам выбираться из кризиса

505
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что бизнесменам следует прикладывать максимум усилий, чтобы нормализовать деятельность компаний, передает его слова «Интерфакс». Министр подчеркнул, что правительство надеется увидеть такой подход со стороны бизнесменов.

Кроме того, Решетников заявил, что в целом в стране у системообразующих предприятий «дела обстоят неплохо». Однако из тысячи таких компаний порядка 100 находятся в зоне «серьезного риска», а также еще 250 компаний – в зоне «потенциального риска».

По словам министра, крупнейшим российским предприятиям правительство выделило 250 миллиардов рублей для льготного кредитования, которыми компании воспользовались. Решетников заявил, что в целом в промышленности и в крупном бизнесе ситуация нормальная, так как нет кризиса платежей и сбыта. Однако остаются некоторые отраслевые проблемы, которые, по словам министра, решаются соответствующими программами.

Также Решетников сообщил, что в период первой волны пандемии задачей бизнеса было «перетерпеть», а сейчас уже нужно «адаптироваться к тому, что есть». Также он выразил уверенность в том, что в 2021 году экономика России будет демонстрировать восстановительный рост, период которого может стать подходящим моментом для структурных реформ в компаниях.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что новых мер поддержки для бизнеса не будет, так как «экономика функционирует». При этом, он признает, что бизнес в стране переживает не лучшие времена, но это объясняется общим экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, а Россия не может оставаться в стороне от глобальных процессов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"