Законы о порядке прекращения полномочий судей за проступки одобрены Совфедом

552
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании пакет законов, которые закрепляют порядок прекращения полномочий судей в случае совершения ими серьезных проступков, а также упраздняют конституционные суды регионов.

Теперь полномочия рядом судей могут быть прекращены Советом Федерации в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство.

Так данный закон относится к заместителю и членам КС РФ, главе и членам ВС РФ, председателям, зампредам и судьям кассационных судов общей юрисдикции, апелляционным судам общей юрисдикции, военным кассационным и апелляционным судам, арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и судам по интеллектуальным правам.

Основаниями для этого станут несоблюдение требований антикоррупционного законодательства, выход судей из гражданства РФ, нарушение судьями, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета на хранение денежных средств в иностранных банках за рубежом. Представление президента должно быть рассмотрено в течение 14 дней. Порядок его внесения будет определен самим главой государства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"