Безопасность цифрового рубля оценивается в 20 млрд рублей

507
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк оценил расходы банковского сектора на создание киберустойчивой системы для цифрового рубля минимум в 20-25 млрд рублей. Такой прогноз был озвучен на заседании участников Ассоциации банков "Россия" с представителями ЦБ РФ. Пишет РБК.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, если использовать для внедрения цифрового рубля одну из моделей ЦБ, придется создавать с нуля уникальную систему стоимостью минимум 20–25 млрд рублей. Это связано с тем, что тот механизм, который уже имеется, с киберустойчивостью банковского сектора не справится. Например, слабый уровень защиты финтехкомпаний.

Таким образом, в докладе было представлено три модели введения в оборот цифрового рубля. Одна из них вообще не подразумевает участия банков в системе. Еще две модели подразумевают, что последние будут участвовать в качестве посредников. При этом стоит отметить, что есть еще одна модель, подразумевающая под собой следующее: цифровой рубль используется только для межбанковских расчетов, но Банк России не планирует ее применять.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"