Путин попросил Грефа не забывать, что «Сбер» — это «в первую очередь банк»

578
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент России Владимир Путин на конференции, посвященной искусственному интеллекту, Artificial Intelligence Journey 2020 заявил, обращаясь к главе «Сбербанка» Герману Грефу, что «нужно не забывать», что «Сбер», хоть и стал экосистемой, но все же в первую очередь он остается банком. Именно поэтому руководству «Сбера» стоит помнить об этом при создании новых продуктов. Кроме того, Путин напомнил, что банк был основан в 1841 году, первые руководители тогда не могли и представить, как вырастет кредитная организация в наши дни. Отметив это, Владимир Путин подчеркнул, что «Сбербанк» обязан соблюдать требования Центробанка. Какие именно требования банк не выполняет, президент не уточнил.

Однако он указал на то, что экосистема «Сбербанка» впечатляющая. По мнению Путина, хорошо, когда человек может получить не только банковские услуги, но и, например, вызвать такси или заказать еду, нажав одну кнопку.

Напомним, что в начале текущего года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что мощная экосистема «Сбербанка» может тормозить развитие финансовых рынков. Набиуллина считает, что крупнейшие банки должны в будущем превращаться в экосистемы, однако это должно осуществляться по закрытому типу. Глава регулятора подчеркнула, что в России не нужны цифровые финансовые монополии, однако сейчас банки все больше стараются захватить небанковских продуктов. Это может стать причиной того, что другие участники рынка не смогут конкурировать с гигантами.

При этом, РБК напоминает, что сам Герман Греф в 2019 году высказывался против той концепции, что организация должна оставаться «просто банком». Он считает, что, если регулятор запретит банкам создавать экосистемы, то через несколько лет Центробанк будет контролировать IT-гигантов, которые придут на финансовые рынки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"