Санкт-Петербург стал лидером по числу обращений граждан за внесудебным банкротством

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

1 сентября 2020 года вступил в силу закон об упрощенном банкротстве. За этот период жители Санкт-Петербурга подали в многофункциональные центры госуслуг 330 заявлений с просьбой о списании долгов. Таким образом, регион стал лидером РФ по количеству желающих избавиться от долговой нагрузки без суда. Об этом сообщает Федресурс.

На втором месте расположилась Москва (306 заявлений), а на третьем - Тюменская область (193 заявления).

Основной причиной возвращения заявлений гражданам послужило несоответствие заявлений обязательным условиям для внесудебного банкротства. В итоге в Москве с 1 сентября по 12 ноября текущего года возбуждено всего 17 упрощённых процедур банкротства, в Санкт-Петербурге и Тюменской области — по 6 процедур.

«Процедурой бесплатного внесудебного банкротства могут воспользоваться граждане, имеющие небольшие долги — до 500 тыс. рублей. Подавать на упрощённое банкротство имеют право лишь те должники, в отношении которых окончено исполнительное производство, то есть у гражданина-должника ранее судебные приставы не нашли имущества или доходов и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю», — поясняет старший партнёр юридической компании «ЭЛКО профи» Елена Козина.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"