Впервые с кризиса 2014 года россияне забрали из Сбербанка свыше 100 миллиардов рублей

823
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В ноябре текущего года россияне решили забрать со своих депозитов в Сбербанке рекордную сумму за последние шесть лет – свыше 100 миллиардов рублей. Это сильнейший отток средств физических лиц с последнего кризиса 2014 года, когда россияне из-за паники, вызванной резким повышением курса доллара, вывели со своих вкладов 166,7 миллиардов рублей.

В прошлом месяце физические лица забрали из банка 101,1 миллиарда рублей, что на 1,2% больше, чем в октябре 2020 года. Сокращение объемов средств, хранящихся в банке на рублевых депозитах, началось еще в мае, когда была первая волна пандемии коронавируса в России. Так, в мае клиенты вывели со своих счетов 69,5 миллиарда рублей. В августе и сентябре падение замедлилось – россияне вывели 53,1 млрд рублей и 45,1 миллиарда руб. соответственно. Однако в октябре снова начался рост сокращения денежных сбережений на вкладах – физлица забрали 67,7 миллиарда рублей, пишет РБК.

Кроме того, сокращаются не только рублевые, но и валютные депозиты россиян. Так, за месяц объем средств на таких вкладах уменьшился на 52,6 миллиона долларов, что на 0,2% больше, чем в октябре. Серьезнее всего валютные вклады в Сбербанке сократились в сентябре, когда на фоне девальвации рубля россияне забрали 441,8 миллионов долларов.

Основная причина такого оттока средств – это низкие ставки по депозитам, которые снижаются вслед за ключевой ставкой Центробанка, которая сейчас составляет 4,25%. Средние ставки по вкладам сейчас не всегда покрывают даже инфляцию, уровень которой ускорился в ноябре до 4,42%.

Кроме того, реальные доходы населения из-за пандемии продолжают сокращаться, а в период самоизоляции у россиян сформировался отложенный спрос, который сейчас реализуется, что приводит к снятию денег со счетов.

Также россияне могут снимать средства с депозитов, чтобы внести первый взнос по льготной ипотеке под 6,5% годовых на новостройки, которая пользуется большим спросом у граждан.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"