Производители говядины заявили о необходимом подорожании мяса минимум на 15%

629
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Стоимость говядины должна вырасти еще как минимум на 15%, чтобы бизнес по разведению коров был рентабельным. В настоящий момент говядина в 3,6 раза дороже, чем мясо курицы, однако в текущем году стоимость мяса крупного рогатого скота установила рекорд по темпу скорости роста. Так, за период с января по сентябрь говядина подорожала на 17,5%, пишет РБК со ссылкой на экспертов Национального союза мясопереработчиков.

Минсельхоз подтверждает, что оптовая цена на говядину выросла. По данным министерства, средняя цена за полутушу у производителей на конец ноября составляла 243,87 тысяч рублей за тонну. Это на 6% больше, чем в ноябре прошлого года. Росстат также заявил, что розничная цена на мясо выросла. Так, в октябре килограмм говядины можно было купить в среднем за 356,8 рублей, что на 3% больше, чем в 2019 году.

Эксперты Национального союза мясопереработчиков называют главной причиной подорожания мяса девальвацию рубля, так как импортная говядина подорожала из-за разницы курсов, а собственное производство в стране развивается медленно. Так, в текущем году в России произвели 1,65 миллиона тонн мяса, что только на 1,5% больше, чем годом ранее. Ежегодное потребление превышает 2 миллиона тонн. Основная доля импорта приходится на Белоруссию, которая поставила в 2020 году свыше 71 тысячи тонн мяса, а также на Парагвай и Бразилию (51,3 тыс. тонн и 40,2 тыс. тонн соответственно).

Инвесторы не хотят вкладываться в производство говядины, так как это нерентабельно. Для того, чтобы бизнес приносил деньги, нужно поднять цены на 15%, считают эксперты Национальной мясной ассоциации.

Кроме того, с 1 января 2022 года в России отменяются тарифные квоты на ввоз мяса. Вместо этого будет действовать «плоская» ставка таможенной пошлины в размере 27,5%. Ранее льготная ставка для импортной говядины составляла 15%.

Национальный союз мясопереработчиков заявил, что такая отмена льгот станет причиной повышения цен на продукцию, которая и так резко прибавила в цене в текущем году из-за курса рубля. По мнению экспертов организации, льготные ставки на импорт необходимо отменять тогда, когда отечественное производство сможет достичь целевых показателей развития. А сейчас льготы на ввоз мяса в Россию являются «подушкой безопасности» для объема предложения на рынке.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"