Минфин отказался от налогового компромисса с Нидерландами

480
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов России не приняло предложенный нидерландской стороной компромисс по налоговому соглашению, которое освобождает компании от двойного налогообложения. В следствие этого, Россия начала процесс денонсации соглашения, пишет издание РБК со ссылкой на данные от ведомства.

Минфин поясняет, что правительство Нидерландов предложило сохранить способ вывода доходов из страны, избежав серьезные налоговые последствия для определенных субъектов экономической деятельности. Такое предложение не устраивает российскую сторону.

Уточним, что Минфин хочет аннулировать соглашение, чтобы налоговая ставка для дивидендов и процентов, выводимых из России выросла до 15%. При этом, действующее налоговое соглашение предусматривает налог в 2-3%, что значительно ниже российских ставок, поэтому многие компании выводили средства, используя этот налоговый маневр. По подсчетам Минфина, за последние годы из страны в Нидерланды было выведено свыше 1,2 триллиона рублей.

После расторжения соглашения те средства, которые начнут в большем объеме поступать в бюджет, будут направлены на исполнение социальных обязательств правительства.

Примечательно, что многие крупные отечественные компании официально зарегистрированы в Нидерландах. Среди таких компаний, например, «ВымпелКом» и «Яндекс».

Напомним, что впервые об отмене налоговых послаблений заявил Владимир Путин в конце марта. Он дал поручение правительству пересмотреть все налоговые соглашения с «транзитными» государствами, а если вторая сторона откажется от новых условий, то разорвать с ними налоговые отношения.

Уточним, что деньги из России обычно выводили по следующей схеме: в государстве, с которым у России было соглашение о льготных ставках на налогообложение при выводе доходов, создавалась псевдокомпания, на счет которой и переводились деньги. Минфин ранее сообщал, что через такую схему в 2018 и 2019 годах из России было вывезено 3,2 триллиона рублей. В основном такие компании создавались на Кипре. Именно поэтому первое расторжение налогового соглашения произошло с островным государством. Позднее Минфин сообщил об аналогичном изменении налогового соглашения с Люксембургом.

Новые правила вступят в силу с 2021 года, так как сейчас требуется время на ратификацию протокола. При этом, для некоторых компаний льготная ставка в размере 5% будет сохранена. Например, для публичный предприятий, у которых не менее 15% ценных бумаг находятся в свободном обращении, и 15% акций принадлежат компании, которая выплачивает доходы в течение года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"