Эксперт: рост кредитного портфеля будет на достаточно высоком уровне

622
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В 2021 году основным драйвером роста кредитования будет выступать сегмент кредитования физических лиц, в том числе за счет высоких темпов роста в ипотечном кредитовании, на фоне низких процентных ставок и государственных программ поддержки. Такое мнение высказал ДОЛГ.РФ член Правления, финансовый директор Росбанка Александр Овчинников.

По прогнозам, рост кредитного портфеля будет на достаточно высоком уровне, но возможно более сдержанным, чем текущая динамика.

«Необходимость в досоздании резервов окажет сдерживающее влияние на динамику развития банковского сектора: за счет возросшей нагрузки на капитал банков возможности кредитования предприятий и физических лиц будет скорректированы», - сказал Овчинников, отвечая на вопрос о значении объема «отложенного» резервирования в 1,5 трлн рублей для рынка и потребителей.

Говоря о драйвере роста для рынка в 2021 году, эксперт отметил, что в кредитовании им окажется ипотека. Он также предположил, что восстановление транзакционной активности во всех сегментах. 

«Кроме того, будет продолжаться рост альтернативных традиционному банковскому депозиту инвестиционных инструментов», - сказал Овчинников.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"