Путин потребовал не допускать дефицита продуктов как в СССР из-за нехватки денег у россиян

705
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства в ответ на доклад главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева заявил, что власти не должны допускать дефицита продуктов у населения из-за нехватки денег. Путин напомнил, что в Советском Союзе говорили, что есть всё, но хватает этого не всем, однако тогда был дефицит товаров и продовольствия, а сейчас, по мнению президента, не хватает продуктов не из-за дефицита, но из-за отсутствия достаточного количества денежных средств. Россияне зачастую не могут позволить себе купить определенные продукты из-за «тех цен, которые мы наблюдаем на рынке».

Уточним, что министр сельского хозяйства в своем докладе коснулся того, насколько Россия сама может обеспечить себя главными продуктами питания. Он заявил, что ситуация на продовольственном рынке в настоящий момент стабильная, то есть дефицита нет. Патрушев также подчеркнул, что Россия смогла нарастить объем производства в области сельского хозяйства, несмотря на пандемические запреты на деятельность. Так, за десять месяцев индекс производства продукции составил 101,8%, а индекс продукции с повышенной добавленной стоимостью достиг 104,3%. Урожай зерна составит по итогам года 131 миллион тонн, что на 4 миллиона тонн больше, чем ожидало ведомство, приводит его слова издание РБК.

Патрушев также сообщил Путину об увеличении заработной платы в сельском хозяйстве. Так, за период с января по сентябрь средняя заработная плата составила 30,1 тысячи рублей, что на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что ранее Росстат заявлял о падении реальных доходов россиян из-за пандемии коронавируса на 4,3%. Минэкономразвития, в свою очередь, спрогнозировало падение доходов на 3% по итогам текущего года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"