Эксперты назвали рубль перспективной валютой следующего года

483
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Bloomberg провел опрос 63 трейдеров и стратегов, которые управляют активами, и выяснил, какие валюты будут наиболее перспективны в 2021 году. Как оказалось, российский рубль попал в тройку лидеров. Отечественная валюта уступила только китайскому юаню и мексиканскому песо. Однако российские ценные бумаги оказались не так перспективны среди всех развивающихся стран. Так, в рейтинге акций Россия стала только восьмой, тогда как первое место остается по-прежнему за Китаем, а второе и третье места принадлежат Южной Корее и Индонезии соответственно. В рейтинге облигаций Россия заняла пятую строчку, уступив Китаю, Индонезии, Мексике и Южной Корее.

Эксперты уверены, что рост экономик развивающихся стран в 2021 году будет обусловлен вакцинами от коронавируса, так как их создание в текущем году уже заметно поддержало рынки стран, ведь рисковые активы, которые упали в период строгих локдаунов, уже восстановились.

Примечательно, что большинство экспертов выразило уверенность, что деньги и ценные бумаги развивающихся стран в следующем году будут дорожать быстрее, чем у развитых экономик. Так ответило 56 человек из 63.

Кристофер Уайт, который занимает пост менеджера в отделе исследований развивающихся рынков Somerset Capital Management, заявил, что следующий год может оказаться переломным для развивающихся экономик, в том случае, если доллар продолжит снижаться. А для падения курса доллара есть основание – «беспрецедентный» дефицит американского бюджета, а также слишком агрессивная денежно-кредитная политика со стимулами спроса. Это оказывает заметное влияние на доллар, что особенно выгодно для развивающихся стран.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"