Путин не увидел связи между пандемией и ценами на продукты

731
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства заявил, что рост цен на основные продукты в магазинах не может быть объяснен пандемией коронавируса. «Причем тут пандемия?» - заявил президент. По мнению Владимира Путина, увеличение стоимости продуктов может быть связано с попыткой подогнать внутрироссийские цены под мировые. Он также связал рост стоимости с динамикой цен на мировых рынках и с использованием экспортных возможностей.

Напомним, что ранее Центробанк сообщил, что уровень годовой инфляции в ноябре ускорился до 4,42%, что превышает пределы таргета Банка России на 0,22-0,42%, так как регулятор прогнозировал годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%. Показатель годовой инфляции впервые с августа прошлого года оказался выше, чем целевой уровень регулятора. Уточним, что в октябре инфляция находилась почти на грани целевого уровня и составляла 3,99%. 

В частности, продовольственная инфляция выросла до 5,76%. В основном рост обусловлен подорожанием плодовоовощной продукции, которая выросла в цене на 12,39%. Сильнее всего прибавили в стоимости огурцы и помидоры, что обусловлено сезонностью данных овощей. Однако стали дороже крупы, сахар, а также растительное масло, которые являются товарами длительного хранения. Заметно подорожали также яйца, хлеб, рыба и медицинские препараты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"