Мишустину предложат варианты стабилизации цен на продукты к 18 декабря

527
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава правительства Михаил Мишустин получит от профильных ведомств предложения для стабилизации цен на базовые продовольственные продукты до 18 декабря, сообщает портал finanz.ru. Ранее премьер-министр поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минэкономразвития проконтролировать проблему роста цен на розничные товары, о чем ранее говорил президент России Владимир Путин. Министры должны обсудить эту проблему с крупными торговыми сетями.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба теперь обязана ежедневно контролировать стоимость продуктов и еженедельно докладывать обо всех изменениях на профильном совещании. По словам Мишустина, в работе профильных структур произошел «сбой», если президенту приходится указывать на рост цен на совещании правительства. При этом, премьер-министр подчеркнул, что дефицита на рынке нет, производство полностью обеспечивает нужды потребителей. Однако министерства и профильные ведомства не учли заранее все риски роста цен на продукцию, поэтому ситуация была упущена. Мишустин подчеркнул, что тенденция, которую нужно было отследить правительству, была видна еще осенью.

Напомним, что ранее президент Путин заявил, что рост цен на основные продукты в магазинах не может быть объяснен пандемией коронавируса. По мнению Владимира Путина, увеличение стоимости продуктов может быть связано с попыткой подогнать внутрироссийские цены под мировые. Он также связал рост стоимости с динамикой цен на мировых рынках и с использованием экспортных возможностей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"