Счетная палата: законопроект о выплатах опекунам престарелых является социально несправедливым

522
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По мнению Счетной палаты РФ, законопроект о ежемесячных выплатах опекунам по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет является несправедливым.

Таким образом, предлагается установить неработающим трудоспособным лицам, которые являются опекунами (попечителями) и осуществляют уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет, ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей с последующей ежегодной индексацией указанных выплат. 

Данная необходимость обусловлена низким размером ежемесячной компенсационной выплаты, размер которой не менялся с 2008 года и составляет 1,2 тыс. рублей.

«Точечное определение размера выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами ведет к социальной дискриминации. Счетная палата считает социально несправедливым законопроект о ежемесячных выплатах по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет. Документ предлагает установить сумму в 10 тыс. рублей с постоянной индексацией только для опекуна (попечителя)», - говорится в материалах Счетной палаты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"