Правовую грамотность проверили около полумиллиона человек

388
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В 2020 году проверить свою правовую грамотность 507 174 граждан, проживающих в России и за рубежом. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Итоги IV Всероссийского правового (юридического) диктанта подвел пресс-центр МИЦ «Известия».

Так средним баллом за диктант стал показатель в 65 из 100. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. Среди них: Украина, Абхазия, Киргизия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Албания, Австралия, Белоруссия, Германия, Туркмения, Австрия.

Лучше других знают законы жители Республики Ингушетия (77 %), Чукотского автономного округа (75 %), Брянской области (75 %), Липецкой области (74 %) и Тверской области (74 %).

Самыми активными регионами-участниками диктанта стали: Краснодарский край, Тульская, Ульяновская, Самарская и Ростовская области. Например, в Краснодарском крае в диктанте приняли участие более 36 тысяч человек, в Тульской области — 25,9 тыс., в Ульяновской – 25 097 человек.

В десятку лидеров по активным участникам также вошли Омская и Свердловская области, Республика Башкортостан, Чувашия и Пермский край.

Большую часть написавших диктант составили граждане моложе 23 лет.  Так участие приняли 64,9% молодежи. Доминировали участники женского пола (56%), лица с начальным или неполным средним образованием (24%) или со средним специальным образованием (20%), без юридического образования (71%), учащиеся (61%) и работники культуры, здравоохранения, образования и науки (13%). Остальные профессии, кроме госслужащих (3%), почти не затронуты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"