Владимир Путин спрогнозировал рост реальных доходов россиян

613
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Президент России прогнозирует, что по итогам 2020 года реальные заработные платы жителей РФ вырастут на 1,5%. Об этом он заявил в рамках ежегодной пресс-конференции. По данным Росстата, к августу 2020 года реальные заработные платы россиян увеличились на 0,1%. Прибавку обеспечил государственный сектор. Сотрудники, занятые в частных компаниях, сократили свои гонорары на 2,5%.

При этом Владимир Путин отметил, что реальные располагаемые доходы россиян по итогам года значительно снизятся. Это произойдет за счет уменьшения выручки и прибыли индивидуальных предпринимателей. За год значительно вырос уровень безработицы с 4,7% до 6,3%. Комментируя эти цифры, президент выразил надежду, что к прежним показателям удастся вернуться уже в 2021 году. 

Говоря об общем состоянии экономики в стране, Владимир Путин констатировал, что падение ВВП на сегодняшний день составляет 3,6%. Президент подчеркнул, что это значительно ниже, чем падение ВВП в европейских странах и США. 

Из отраслей, сработавших «в плюс» в 2020-м год, глава государства выделил сельское хозяйство, которое показало рост на 1,8%, и обрабатывающий сектор, подросший на 1,9%. Хорошо чувствует себя и банковская сфера, прибавившая 2%.  По словам президента, в 2020 году финансово-кредитные организации заработали 1,3 трлн руб. Значительно просела российская промышленность: по итогам 2020 года она сократится на 3%.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"