Суд впервые удовлетворил иск о взыскании долга по договору, подписанному через электронный сервис
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиАрбитражный суд Москвы вынес решение об удовлетворении требований компании по оказанию бытовых услуг «Мультисервис» о взыскании с АО «Банковская инженерная компания» более 1,3 миллиона рублей. Долг последней компании вытекает из обязательств по договору, который был заключен через электронный сервис для подписи документов Legium.io. Об этом сообщает сегодня информационное агентство РАПСИ.
Это первый прецедент, когда арбитраж удовлетворил иск о взыскании задолженности по договору, подписанному при помощи цифровых технологий.
Стороны заключили договор 10 июня 2020 года. Согласно его условиям, ООО «Мультисервис» обязалась выполнить услуги по клинингу и ремонту лакокрасочного покрытия банкоматов. Стоимость услуг была установлена в размере 892 тысячи 100 рублей. Исполнитель обязательства выполнил, что подтверждается актом приемки. Однако услуги так и не были оплачены.
Истец указал, что договор был заключен с помощью сервиса Legium.io. Это юридическая сила подтверждается Сертификатом АО «Банковская инженерная компания», который был получен с помощью данного сервиса. Однако ответчик в электронной переписке стал ссылаться на незаключенность договора.
ООО «Мультисервис» расценило действия ответчика как недобросовестные, направленные на уклонение от исполнения обязательств по оплате услуг.