В России может появиться киберполиция

431
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

МВД РФ может создать в своей структуре киберполицию, передают «Известия» со ссылкой на слова статс-секретаря — заместителя Министра внутренних дел России Игоря Зубова. 

«Министром внутренних дел Колокольцевым Владимиром Александровичем принято решение о создании киберполиции, это вопрос не одного дня, займет много времени, требует и денег, и техники, и изменения квалификации сотрудников», — отметил Зубов.

Он сослался на то, что общий уровень преступности с стране остался на прежнем уровне. При этом из-за пандемии COVID-19 увеличилось количество киберпреступлений. С начала 2020 года количество преступления с использованием IT-технологий в России выросло на 75%.

На такой прирост повлияла и цифровизация общества, и увеличение продолжительности нахождения людей в интернете. В том числе он подчеркнул, что ряд людей в том же интернете могут получать различные знания, например, криминального плана, и пробовать себя в этом.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов заявил о необходимости создания киберполиции, которая поможет отслеживать трэш-стримы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"