Доступность кредитов для бизнеса побила исторический рекорд

533
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Прирост компоненты кредитов для бизнеса в ноябре текущего года оказался на максимальных значениях – 56 пунктов за все время исследований с 2014 года. Это выяснил Промсвязьбанк совместно с «Опорой России», передают Банки.ру. 

Увеличение показателя связано с ростом удовлетворенного спроса. Число одобрений прибавило 14%, а доля отказов уменьшилась на 12%. До 16% увеличилась доля тех, кто уже имеет действующий кредит. Несмотря на это индекс деловой активности в зону роста так и не вошел. Наоборот, активность упала по отношению к прошлому месяцу и составила 46,1 пункта.

Компонента продаж падает третий месяц подряд. Это связано с ухудшением фактических и ожидаемых показателей выручки. Рост в ближайшее время предвидится лишь у 13% предпринимателей. При этом 45% ждут сокращения. В сумме это свидетельствует о новой волне снижения деловой активности МСБ.

Компонента кадров также снизилась, но держится вблизи нейтральной зоны. На падение показателя повлияло сдержанное отношение бизнеса к найму персонала.

Компонента инвестиций упала по сравнению с октябрем 2020. Хотя до этого четыре месяца росла. Число предпринимателей, наращивающих и сокращающих инвестиции, стало равным и составило по 17% от общего числа респондентов. При этом на 18% компаний меньше теперь прогнозируют рост инвестиций. 

Отсутствие второго локдауна, информация о разработке вакцин и начале вакцинации и ожидание восстановления экономики говорит о том, что на кредитоспособность МСБ можно смотреть оптимистично. 

После окончания государственной программы помощи банки начали активно выходить на рынок с собственными предложениями по кредитованию. Это спровоцировало максимальный рост индекса RSBI за всю историю исследований.

Президент «Опоры России» Александр Калинин уверен, что это говорит об эффективности правительственных мер поддержки в области занятости – сейчас массового сокращения персонала в секторе МСП не наблюдается.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"