РСТЦ просит о поддержке владельцев коммерческой недвижимости

397
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ) направил официальное письмо Мэру столицы Сергею Собянину от лица всех собственников торговой и коммерческой (деловой) недвижимости Москвы, в котором просит главу столицы оказать своевременную поддержку владельцев торговых, торгово-развлекательных и деловых центров Москвы. Об этом ДОЛГ.РФ сообщила пресс-служба РСТЦ.

Так в письме просится снизить ставку налога на имущество организаций до 50% от установленных ставок и перенести сроки оплаты налога на 2021 – 2022 г., до уровня восстановления выручки за 2019 год. Еще РСТЦ просит снизить размер арендной платы за земельные участки ретроспективно, начиная с 1 января 2020 г. Помимо этого, просится оказать содействие в направлении обращения в Правительство РФ об изменении методики определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений) и земельных участков с целью выработки оптимальной и эффективной методологии при проведении государственной кадастровой оценки, позволяющей учитывать законные и обоснованные интересы владельцев недвижимого имущества, с приближением оценки к рыночной стоимости, учитывающей в настоящих условиях реальную прибыльность объектов.

«2020 год стал беспрецедентным для собственников коммерческой недвижимости Москвы, весенний локдаун нанёс колоссальный урон, способствующий регрессу всей отрасли. Падение доходов арендодателей достигло 50%, что в свою очередь негативно отразилось на способности владельцев объектов коммерческой недвижимости своевременно исполнять обязательные выплаты по налоговым и кредитным обязательствам. Отсутствие льгот для банков – залогодержателей объектов коммерческой недвижимости, окончание льготного периода по условиям арендной платы за земельные участки, а также плановое увеличение кадастровой стоимости объектов – лишь часть факторов, губительно влияющих на дальнейшую деятельность и жизнеспособность торговых и деловых центров города. <…> Поэтому на данный момент, во избежание потери основного налогоплательщика, безукоризненно пополняющего бюджет столицы и обеспечивающего поддержание и развитие должного уровня городской инфраструктуры, необходимо в срочном порядке внедрять меры поддержки со стороны Правительства Москвы, без которых рассчитывать на благоприятный исход ситуации, более не представляется допустимым», - сказал Президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"