За 7 лет зарплаты бюджетников росли опережающими темпами

459
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата сделала анализ выполнения указов президента РФ начиная с 2012 года и пришла к выводу, что зарплаты отдельных категорий работников бюджетного сектора с 2012 по 2019 год росли опережающими темпами по сравнению с ростом оплаты труда в экономике в целом благодаря президентским майским указам 2012 года.

Так за 7 лет средняя заработная плата в экономике возросла в 1,8 раза, по ВЭД "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" - в 2,1 раза, "Образование" - в 1,95 раза.

При этом общие расходы федерального бюджета на повышение оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы и науки в 2013-2018 годах превысили 1 трлн рублей.

Рост оплаты труда сопровождался сокращением численности сотрудников. По данным Росстата, младшего медицинского персонала за 2013-2019 годы стало меньше на 61,3%, социальных работников – на 32,6%. Общая численность по всем предусмотренным указами категориям сократилась на 14,5 %.

Однако были и отрасли, где численность сотрудников выросла – это педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и работники образовательных учреждений общего образования.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"