Исследование: экономика России вернется на докризисный уровень к началу 2022 года

683
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центра макроэкономических исследований Сбербанка провел исследование, согласно которому докризисные квартальные объёмы выпуска и уровень занятости в России будут восстановлены к началу 2022 года, а ключевым драйвером станет частное потребление.

«Во втором квартале 2020 года ВВП России сократился на 8% г/г — меньше, чем во многих других странах. Отчасти это может объясняться меньшей долей сектора услуг, сильнее всех пострадавшего от ограничений. Также меньшее падение ВВП России может быть связано с более мягким режимом ограничений. В третьем квартале, после снятия ограничений, последовало восстановление экономики, но в четвёртом квартале оно остановилось. По оценке ЦМИ, в текущем году падение ВВП составило порядка 3,5-4%», - говорится в сообщении на сайте Сбера.

Аналитики ЦМИ ожидают, что в первом полугодии 2021 г. экономический рост начнёт ускоряться. Докризисные квартальные объёмы выпуска и занятость будут достигнуты к началу 2022 г. Ключевым драйвером станет частное потребление. Чистый экспорт и госрасходы окажут сдерживающее влияние.

В конце текущего года инфляция временно ускорилась из-за эффекта ослабления курса и удорожания отдельных продуктов питания (сахар, подсолнечное масло). ЦМИ ожидает темпов роста цен 4,7% г/г по итогам года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"