Мау: отмена НДФЛ для граждан с низкими доходами эффективнее прогрессивной шкалы

353
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ректор РАНХиГС Владимир Мау с интервью ТАСС заявил, что освобождение от уплаты НДФЛ граждан с низкими доходами дало бы больший макроэкономический эффект, чем введение прогрессивной шкалы налогообложения.

По его словам, есть еще один путь, который предполагает прогрессию вниз, то есть освобождать от подоходного налога людей с доходами ниже определенного уровня.

«Это тоже приемлемый путь, но, опять же, в нем не фискальный, а скорее социальный и стимулирующий эффект. Потому что более бедные люди больше тратят средств на товары. Определенный макроэкономический, не фискальный, не бюджетный, но макроэкономический эффект в этом есть, поскольку больше остается на частный внутренний спрос», - сказал Мау.

Напомним, что с 1 января НДФЛ для граждан с доходами более 5 млн рублей в год повышен с 13% до 15%. Налогом будет облагаться только та сумма, которая превышает 5 млн рублей. По предварительным оценкам, эта мера даст бюджету порядка 60 млрд рублей, которые направят на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"