Банки назвали преимущества и киберриски цифрового рубля

390
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По мнению российских банков, основным преимуществом цифрового рубля будет являться его использование в офлайн-режиме. Однако при внедрении цифрового рубля существуют риски схожие с угрозами, существующими при сегодняшней организации безналичного оборота, однако могут появится и ряд новых. Такие выводы следуют из исследования мнения кредитных организаций, которое провело Ассоциация банков России (АБР). Передают РИА Новости.

Говоря об офлайн-доступе банки считают, что на этапе пилотного проекта не стоит внедрять такую возможность, поскольку это потребует существенных затрат на разработку соответствующей инфраструктуры и влечет за собой ряд рисков.

«По мнению преобладающего числа участников, использование цифрового рубля в офлайн-режиме является основным уникальным отличием от действующих форм денег и отказ от этой возможности ставит вопрос о целесообразности проекта в целом», - указывается в исследовании АБР.

При этом, многие солидарны с мнением, что представляются те же риски, что и для безналичных расчетов с использованием банковских счетов и карточек, а также риски, характерные для сегмента криптовалют.

«Таким образом, риски кибербезопасности, которые усматриваются при внедрении цифрового рубля по любой из моделей, предложенной Банком России, схожи с угрозами, существующими при сегодняшней организации безналичного оборота», - сказано в исследовании.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"