КС вновь признал противоречащей конституции норму ГПК об индексации присужденных средств

425
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конституционный суд (КС) России вновь признал противоречащей основному закону страны норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК).

«Признать статью 208 ГПК РФ (в действующей редакции, введенной Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ) не соответствующей Конституции РФ, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение <…> не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация», - говорится в документе.

Напомним, что данная мера позволяла судам общей юрисдикции отказывать гражданам в индексации денежных сумм, причитающихся им к выплате по решениям этих судов.

Согласно материалам постановления, решение было принято после обращения в суд трех заявителей, которым суды общей юрисдикции отказали в индексациях выплат, которые им должны были выплатить по суду. В частности, жительница Сахалина Лариса Бакина получила отказ в требовании проиндексировать средства, которые были взысканы в ее пользу из-за неосновательного обогащения. Сергей Жидков из Абакана проиграл дело об индексации выплат по договору займа, а семья Семеновых из Кургана получила отказ в индексации суммы, полученной ими от городской администрации на покупку жилья.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"