ВЭБ.РФ может получить функции арбитражного управляющего

642
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономики России предлагает дать ВЭБ.РФ возможность осуществлять полномочия корпоративного управляющего в рамках дел о банкротстве отдельных категорий должников. Такую норму ведомство включило в обновленную версию законопроекта (есть в распоряжении ДОЛГ.РФ) о масштабной реформе института банкротства, на это обратил внимание «Ъ». 

Предлагается наделить ВЭБ.РФ данной функцией как самостоятельно, так и через специально создаваемую для этого «дочку», не имеющую права заниматься предпринимательской деятельностью. 

Ранее Минэкономики отказалось наделить функциями арбитражных управляющих (АУ) в делах о банкротстве стратегических предприятий другие госкорпорации, среди которых «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос».

В настоящий момент в качестве арбитражных управляющих могут выступать только физлица за исключением Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагал создать в России и институт корпоративных управляющих, разрешив назначение в качестве АУ для ведения процедуры банкротства и юрлиц, в том числе занимающихся коммерческой деятельностью.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"