Началась разработка законопроекта о системе пробаций в РФ

476
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минюст России разрабатывает законопроект о системе пробации в РФ. Предполагается, что он будет направлен на осуществление контроля за условно осужденными, а также за лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Об этом сообщается на официальном сайте Минюста.

В сообщении сказано, что в Минюсте России согласны с выводами Счетной палаты по итогам аудита за семь лет действия госпрограммы и намерены продолжить работу по ее совершенствованию, в том числе используя полученные рекомендации.

19 января 2021 г. Счетной палатой Российской Федерации представлен отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Стратегический аудит государственной программы Российской Федерации «Юстиция» (2013 – 2020 годы), в котором сказано, что цели госпрограммы в большей степени соответствуют миссии Минюста России как федерального органа исполнительной власти, которую он должен выполнять в сфере юстиции.

«Для создания эффективной системы пробации Минюстом России ведется подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе проекта федерального закона «О системе пробации в Российской Федерации». Это позволит установить единые принципы организации и осуществления контроля за лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, осужденными условно, освобожденными от наказания условно-досрочно», — говорится в сообщении Минюста. 

Так в первой половине 2021 года планируется утвердить Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года.

В качестве основных целей Концепции определены гуманизация уголовно-правовой политики, обеспечение прав и свобод лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания, повышение уровня взаимодействия с институтами гражданского общества, социальная адаптация осужденных.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"