Эксперты: «регуляторная гильотина» убрала одиозные требования для бизнеса

458
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

К 2021 году «регуляторная гильотина» отсекла самые одиозные требования для бизнеса, однако предстоит пересмотреть еще около 1,2 тыс. нормативно-правовых актов, содержащих избыточные нормы. Об этом сообщили опрошенные ТАСС представители деловых объединений, бизнес-омбудсмены и предприниматели.

По мнению первого вице-президента бизнес-объединения «Опоры России» Марины Блудян, в рамках «гильотины» были пересмотрены «одиозные ГОСТы, касающиеся охраны труда». Например, по ним «нормировалась высота стола, расстояние между глазами человека и компьютером, спинка стула, расстояние от кисти руки до мышки, что окна должны быть обращены на юг и на юго-запад», уточнила она.

Владелец ресторанной сети «Максим», член генерального совета Партии роста Лариса Невидайло рассказала, что по новому СанПиНу (санитарные правила и нормы), вступившему в силу 1 января, «значительно уменьшились требования».

«Есть также и нововведения, например, предприятия могут вести электронные журналы, в холодильниках должны быть установлены термометры и необходимо ежедневно проверять температуру. Данные изменения позволили убрать избыточные, устаревшие и порой невыполнимые требования», - сказала она.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"