Член «Опоры России» предложил запретить изымать всю субсидию у бизнеса при нарушениях
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиЗаместитель председателя Краснодарского краевого отделения «Опоры России» Мурат Дударев разработал законопроект с поправками в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым органы государственной и муниципальной власти в случае нарушений со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут не вправе требовать к возврату всю сумму субсидии.
«Законодательство устроено таким образом, что органы власти, управляющие процедурами выдачи субсидий и контроля за их расходованием, имеют колоссальное личное усмотрение в вопросе о том, требовать ли им всю сумму обратно в связи с нарушениями [несмотря на то, что большая часть безукоризненно отработана] или только часть суммы в рамках выявленных нарушений. Оказывается, статья 78 Бюджетного кодекса России и постановление правительства РФ № 1492 разрешает чиновникам это делать», - сказал он в разговоре с ТАСС.
По его словам, при подготовке документа за основу было взято гражданское законодательство, согласно которому (часть 4 ст. 453 ГК РФ) стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора.