Исследователи определили мотивы молодежи при выборе стартовой карьеры

243
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Более половины опрошенных выпускников вузов готовы развиваться в любой сфере, где есть интересные проекты, стабильность и дружелюбная атмосфера (38,4%, 37,3% и 34,5% соответственно). При этом, сфера первой работы для них не важна, большинство опрошенных выбрали 3 максимально обобщенных варианта ответа: стратегия и организационное развитие (40,9%), дизайн/креатив (36,2%) и другое (33,4%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ДОМ.РФ, с которыми ознакомился ДОЛГ.РФ.

«Классическое вузовское образование сфокусировано на формировании у студентов фундамента знаний и не дает им представления о реальных запросах работодателей и трудовых процессах в рабочем коллективе. Поэтому большинство выпускников без опыта работы выбирают факторы, важные для адаптации, но не связанные с карьерным и профессиональным ростом. Например, возможность карьерного роста выбрал всего лишь каждый пятый опрошенный, в то время как по опросам уже сформировавшихся специалистов, этот фактор указывает каждый второй (47%)», - рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Он добавил, что по этой же причине молодые специалисты выбирают максимально обобщенные сферы стартовой карьеры, без углубления в конкретные сегменты рынка. Недостаточная профессиональная ориентированность обучения не позволяет выпускникам определиться со стартовой отраслью в карьере, сразу после завершения обучения. Поэтому большинство опрошенных выбрали максимально обобщенные сферы предполагаемой деятельности, связанные с организационным развитием или креативом. При этом, большинство опрошенных (60%), выбравших эти варианты ответов, не смогли конкретизировать в чем будет заключаться их работа, или какие карьерные перспективы их ждут.

«Их выбор был скорее интуитивным, нежели осознанным, без привязки к собственным знаниям, возможностям и компетенциям. И это уже сегодня является одной из главных проблем на кадровом рынке. Молодые специалисты быстро сталкиваются с диссонансом между своими ожиданиями и реальной работой. Это приводит к выгоранию, частым сменам работы и в конечном итоге – к стрессу. В то же время замечено, что студенты, участвовавшие во время учебы в программах стажировок, более целенаправленно определяют вектор своей карьеры и в три раза реже увольняются с первого места работы в течение полугода», - резюмировал Первенцев.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"