ФНС РФ будет контролировать цены на продукты

340
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ включилась в контроль стоимости социально значимых продуктов. Ранее Мишустин поручал мониторить службе исполнение соглашений о сдерживании цен. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По сообщению издательства, налоговики начали запрашивать у производителей поквартальный прогноз изменения цен на базовые товары до конца года. Участники рынка предупреждают, что предсказать динамику сложно. Также их беспокоит риск утечки данных, представляющих коммерческую тайну. В тоже время производители опасаются, что опросы могут быть подготовкой к распространению регулирования на новые категории продуктов.

В перечень социально значимых продуктов входит: мясо, рыба, молочные продукты, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, овощи и прочие товары.

Напомним, что в декабре 2020 года, премьер Михаил Мишустин утверждал меры для сдерживания цен на социально значимые продукты, ФНС отводилась роль контроля за исполнением соглашений о фиксации стоимости масла и сахара с помощью онлайн-касс.

«Запрос налогового органа выглядит немного странно, он никак не связан с исчислением и уплатой налогов», — отмечает юрист Forward Legal Арпине Пирумян.

По ее словам, законодательство не содержит обязанности предоставлять прогноз изменения цен на товары, соответственно, налоговая не вправе его требовать. Скорее всего, действия органов связаны с созданием системы мониторинга за ценами на социально значимые товары, считает юрист. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"