Заявления на выплату пенсионных накоплений могут сделать электронно или через МФЦ

352
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления, благодаря которому планируется дать возможность подавать заявления о единовременной выплате пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России (ПФР) электронно - в личном кабинете ПФР или на сайте госуслуг, либо через многофункциональные центры (МФЦ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Сейчас 98,7% россиян получают средства в виде единовременной выплаты, остальные получают накопительную пенсию и срочную пенсионную выплату. Для получения данных выплат россиянам необходимо подать заявление в территориальное отделение ПФР (по месту назначения пенсии или месту жительства) или офис негосударственного пенсионного фонда (НПФ), а также предоставить паспорт, СНИЛС (или нотариально заверенные копии, в том числе при передаче документов почтой) и справку из ПФР о праве на страховую пенсию.

Минтруд, в свою очередь, предлагает предоставить гражданам возможность подавать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений в ПФР в электронной форме или через МФЦ, а в НПФ - в электронной форме.

В Минтруда добавили, что также рассматривают предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов предоставить возможность подачи документов через МФЦ и тем россиянам, чьи накопления находятся не только в ПФР, но и в НПФ. Однако окончательного решения по этому вопросу еще не вынесено.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"