Глава ТПП выступил против изменения условий работы самозанятых на фоне жалоб ИП
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфГлава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин выступил против изменения и тем более ухудшения условий работы самозанятых граждан на фоне жалоб индивидуальных предпринимателей (ИП) о неравной конкуренции. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
«Самое главное - если нам сейчас самозанятые поверили <…> и 1,5 млн уже работают, то, конечно, нельзя ухудшать условия, менять эти условия. Если и в этот раз что-нибудь провалится, потом вытащить [их] из тени будет крайне сложно», - сказал он.
По словам Катырина, в палату начали поступать жалобы от ИП, которые считают, что находятся в условиях неравной конкуренции с самозанятыми. Например, в отличие от самозанятых они находятся на менее выгодных режимах налогообложения, должны отчитываться в разные ведомства, приобретать лицензии, получать разрешения, также они могут проверяться контрольно-надзорными органами. При этом, по их мнению, они оказывают равнозначные услуги - пекут пироги, занимаются ремонтом квартир и так далее.