Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Стоимость чистых активов открытых ПИФ увеличилась на 41,5% за 2020 год

511
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Стоимость чистых активов открытых ПИФ продолжила рост и по итогам IV квартала 2020 года достигла 666,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 41,5%. Об этом свидетельствуют данные обзора рынков и деятельности паевых инвестиционных фондов за IV квартал 2020 года, который опубликовала Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР).

Как отмечается в обзоре, в IV квартале возобновился интерес к фондам акций: их объем увеличился на 29,2 млрд рублей (22,1% в относительном исчислении). Фонды облигаций выросли на 27,3 млрд рублей (8,4%). Уверенный рост также показали смешанные фонды: квартальный прирост объема составил 14,9 млрд рублей (14,6%).

Стоимость чистых активов биржевых ПИФ по итогам декабря 2020 года достигла 85,4 млрд рублей, увеличившись с начала года в пять раз, а за четвертый квартал - на 78,0%.

Фонды акций продемонстрировали за 2020 год очень большой разброс доходности при положительном медианном значении в 16,5% (по итогам 2019 года этот показатель составлял 24,5%). Свыше 95% с начала года показали фонды акций, инвестирующие в информационные технологии и другие инновационные отрасли, в убытках оказались фонды, специализирующиеся на сырьевых активах.

В фондах облигаций свыше 30% продемонстрировали ПИФ еврооблигаций. Медианное значение доходности фондов облигаций составило 8,4% (годом ранее - 10,3%).


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги