Россиян предупредили о мошенниках, маскирующихся под Банк России
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиПо сообщению РИА Новости мошенники придумали новую уловку для обмана россиян. Теперь они пишут от имени Банка России и предлагают якобы получить выплату с целью поддержки граждан в период пандемии коронавируса.
Сам регулятор подтвердил, что данный сайт является мошенническим и принимаются меры для его блокировки. Информация о том, что гражданам России положена материальная поддержка, распространяется в Facebook под видом рекламы. В сообщении используется символика Центробанка.
При переходе на сайт объявления открывается приказ от 20 января текущего года за подписью «заместителя начальника Туллина Д.В.». Лжедокумент гласит о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации».
В Центробанке также напомнили о разработанном вместе с Минцифры законопроекте, принятие которого позволит Банку России оперативно блокировать такие сайты. Документ готовится к рассмотрению во втором чтении Госдумой.