Количество нелегальных кредиторов в России сократилось более чем в два раза

378
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях заявил, что в 2020 году нелегальные кредиторы изменили формат работы с потенциальными заемщиками. Теперь они стали принимать заявки на ссуды по телефону и сами выезжать к клиентам. Передает РБК.

По словам Ляха, такая схема появилась в последние кварталы 2020 года.

«Сейчас есть тенденция, что нелегальные кредиторы не публикуют в интернете и в офлайне никаких объявлений и фактически сами приезжают по звонку. У них нет никаких «офисов», ни физических, ни в интернете. Зачастую, если человеку нужен кредит от такого кредитора, он находит телефон в соцсетях или в группах, звонит по нему, и к нему конкретно приезжает человек (на дом, в офис или на станцию метро), заключается договор и выдаются деньги», — описывает механизм глава департамента Центробанка.

В 2020 году Банк России выявил 821 организацию, которые занимаются нелегальным кредитованием. Из них около 10% работали «по звонку». В целом, по сравнению с 2019 годом количество нелегальных кредиторов сократилось более чем в два раза (с 1845 организаций), но в Банке России связывают это с разовыми эффектами — пандемией и санитарными ограничениями во втором квартале.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"