Россияне рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы

359
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россияне адаптировались к пандемии коронавируса и нейтрально либо с оптимизмом смотрят в будущее. В IV квартале 2020 года жители России уже не воспринимали пандемию коронавируса как стихийное бедствие, вернувшись к привычным поведенческим практикам, насколько это было возможно с учётом имеющихся ограничений. Об этом отмечается в традиционном исследование «Потребительский индекс Иванова», которое ежеквартально проводит SberCIB Investment Research.

Исследование свидетельствует, что вторая волна эпидемии не спровоцировала массовых увольнений или перевода работников на удалённый режим. 78% респондентов сейчас работают в обычном режиме (в III квартале — 80%). Доля работающих из дома по сравнению с предыдущим кварталом не изменилась — 13%.

«По-прежнему отмечалось снижение потребления по сравнению с допандемийными показателями, однако инвестиционный бум среди частных инвесторов, происходящий в экономически непростое время, продемонстрировал, что Ивановы в целом настроены оптимистично и рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы. Большинство Ивановых успешно обслуживают кредиты (даже лучше, чем до пандемии) и работают в обычном режиме. Отмечу также, что за год значительно выросло число пользователей онлайн-сервисов — банковских, доставки еды, такси и прочих. Сегодня с ними знаком почти каждый второй россиянин», - отметил руководитель SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"