Участники потребительского рынка просят не расширять госрегулирование цен
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиАссоциация участников потребительского рынка «Межотраслевой экспертный совет» предложила не расширять государственное регулирование цен, которое, по ее мнению, может негативно отразиться на продовольственном рынке России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.
Письмо с такой оценкой направлено главам Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и ФАС России.
«Серьезную обеспокоенность у нас сейчас вызывает перспектива расширения государственного регулирования цен после принятия мер, введенных в декабре 2020 года, на другие категории продуктов питания. Фиксация цен у заводов-производителей и в рознице дала кратковременный эффект их видимой стабилизации, но одновременно привела к существенной напряженности на продовольственном рынке страны», - отмечается в письме.
Ассоциация участников потребительского рынка считает необходимым «сосредоточить внимание органов власти на задачах стимулирования инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность для наращивания объема производства и предложения сельхозпродукции и продуктов питания, а также на повышении уровня доходов населения».