Потребители предложили контролировать расходование средств энергокомпаниями

462
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ), в которую входят более 30 крупнейших предприятий из различных отраслей экономики, выступила с идеей о создании механизма контроля за целевым расходованием средств генерирующих компаний, которые были получены от индексации цены конкурсного отбора мощности (КОМ). Об этом говорится в письме директора ассоциации Василия Киселева на имя вице-премьера РФ Александра Новака.

«Поскольку в нормативном регулировании в настоящее время отсутствуют положения, обеспечивающие контроль целевого расходования указанных средств, существует риск отказа генерирующих компаний от выполнения соответствующих инвестиционных обязательств и направление полученных средств на иные цели, не связанные с обеспечением надежного и долгосрочного функционирования генерирующих мощностей в ЕЭС России», - подчеркнул в письме Киселев.

Согласно данным ассоциации, правительство РФ приняло решение о повышенной индексации цены КОМ, в результате чего энергетические компании в 2022-2025 годах получат дополнительные доходы в размере 172,8 млрд рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"