Исследование: налоги от сдачи жилья платит треть арендодателей в Москве

358
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Налоги от сдачи жилья платит треть столичных арендодателей, 23% рантье скрывают данные о этом источнике дохода. Такие данные приводятся в понедельник в исследовании ЦИАНа.

«Рынок столичной аренды на треть легальный - среди всех респондентов 35% платят налоги от сдачи в аренду. Еще 23% честно признались, что скрывают данные доходы от государства. Остальные 42% предпочли не отвечать на данный вопрос, "оставаясь в тени", как и большая часть арендного бизнеса», - отметили в ЦИАНе.

При этом большая часть (76%) из тех, кто платит налоги за сдачу жилья в аренду, зарегистрированы в качестве самозанятых, 14% - как индивидуальные предприниматели, 10% - подают налоговую декларацию по итогам года и уплачивают налог на доходы физических лиц в 13%. По словам руководителя аналогического центра ЦИАН Алексея Попова, для легализации арендного рынка в России необходимо не только повышать контроль за частными арендодателями, но и стимулировать застройщиков строить доходные дома. Однако эксперт отмечает, что сегодня девелоперы не заинтересованы в таких проектах в массовом сегменте жилья из-за длительного времени окупаемости.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"