Названы самые популярные мошеннические схемы с банковскими картами

329
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Подменные номера, с которых чаще всего звонят мошенники и представляются сотрудниками службы безопасности одной из кредитных организаций или даже Банка России, стали одной из нескольких отработанных схем, которые чаще всего использовались в последнее время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела информационной безопасности Райффайзенбанка Дениса Камзеева.

Так, Банк России сообщил, что 64% случаев мошенничества связаны с различными инструментами социальной инженерии. К такому относятся звонки с подменных номеров. В таких опасных звонках лжесотрудники просят установить программы «защиты», снять и положить средства на «безопасный счет» или узнать данные учетной записи.

По словам Камзеева, чаще всего мошенники используют один из пяти сценариев. Например, говорят, что по карте прошла операция, которую вы не подтверждаете. Для ее отмены злоумышленники просят предоставить данные карт, коды из сообщений или пароли онлайн-банка. Кроме того, мошенники могут предложить установить дополнительное приложение на телефон для остановки якобы несанкционированных операций.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"