Чернышенко предложил решить вопрос оплаты труда научных сотрудников с помощью цифровизации
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиВице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко предложил рассмотреть возможность создания цифровых инструментов, которые позволят сделать процесс оплаты труда научных сотрудников прозрачным. Об этом он сообщил на совещании в режиме ВКС по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций в сфере высшего образования и науки.
«Президентом в рамках выполнения майских указов поставлена задача обеспечить достойный уровень оплаты труда работников бюджетной сферы, которая должна быть как минимум в два раза выше средней по экономике региона. И факты отклонения в меньшую сторону - повод пересмотреть всю систему. Государство выделяет средства на оплату труда и должно иметь возможность четко понимать, как и по какому принципу ведутся расходы, какие нормы установлены в соотношении уровня зарплат сотрудников и руководителей учреждений. Цифровая трансформация может стать основой для создания понятного и прозрачного механизма формирования, начисления и контроля бюджетных расходов организаций в масштабах страны», - сказал Чернышенко.
По словам вице-премьера, современные информационные технологии позволят отладить процесс контроля расходов бюджетных организаций в сфере высшего образования и науки по всем специалистам.