В Минэнерго опасаются роста тарифов на тепло из-за утильсбора на спецтехнику
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфМинэнерго РФ предупреждает о возможном росте тарифов на тепло и электроэнергию из-за увеличения утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг.
«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», - говорится в письме.
В документе указывается, что утильсбор, в частности, планируется повысить на технику для ведения горных работ, что приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности».
В письме Яновский также отмечает, что повышение утильсбора не будет стимулировать отказ от импортной техники, так как российские аналоги не обладают нужными характеристиками. Минэнерго в письме указывает, что повышение коэффициентов расчета утилизационного сбора необходимо осуществлять поэтапно, а по некоторым видам техники оставить показатели прежними.