Эксперты: госдолг РФ невысок и безопасен для экономической стабильности

396
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уровень российского госдолга, на увеличение которого Минфину пришлось пойти для финансирования дефицита бюджета в 2020 году, является довольно скромным по отношению к ВВП и не несет угрозы для экономической и финансовой стабильности страны. Так считают опрошенные ТАСС эксперты.

«В России, безусловно, увеличился госдолг, но все равно его отношение к ВВП остается довольно скромным - менее 18% при том, что в США, к примеру, этот показатель уже превышает 100%. Размер российского госдолга является вполне комфортным и не создает никакой опасности для экономической и финансовой стабильности Российской Федерации, это факт», - сказал главный стратег инвестиционной компании «Атон» Александр Кудрин.

В 2020 году из-за коронавирусных ограничений практически все страны были вынуждены наращивать свою долговую нагрузку. По мнению экономистов, у России один из самых низких показателей госдолга в мире - около 18% ВВП.

«2020 год был годом коронавируса, который поверг глобальную экономику в кризис, и одним из следствий борьбы с ним стало увеличение долговой нагрузки практически у всех государств из-за ограничений, что стало следствием роста дефицита бюджетов», - отмечает Кудрин.

«Даже если мы будем сравнивать с теми же Соединенными Штатами, где уровень госдолга давно перевалил за 110% ВВП, эта ситуация [для России] является относительно комфортной, но в том случае, если дополнительных рисков и шоков для российской экономики в 2021 году не случится», - говорит Чередниченко.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"