Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

ГПУ президента подвергло критике законопроект о реформе института банкротства

650
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента подвергло критике доработанный правительством законопроект о реформе института банкротства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению юристов Кремля, большинство ранее высказанных замечаний к проекту не исправлено. Также законопроект содержит множество внутренних противоречий. Сообщается, что ряд его положений не соответствует заявлению первого вице-премьера Андрея Белоусова на недавнем совещании по теме реформы у Владимира Путина.

По словам авторов заключения, ранее замечания на проект высказывали также помощник президента Максим Орешкин, Счетная палата, РСПП, ТПП, ВЭБ.РФ, Агентство по страхованию вкладов и объединения операторов электронных площадок.

ГПУ обращает внимание, что многие замечания так и не были учтены, а некоторые положения законопроекта не соответствуют поручениям президента. 

Так переходный период реформы следует продлить до двух лет. Это необходимо, чтобы было время апробировать новеллы, а также проанализировать судебную практику и при необходимости скорректировать закон.

Другое несоответствие касается наделения специально создаваемых «дочек» госкорпораций («Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса» и других) статусом арбитражных управляющих (АУ). Согласно новым поправкам, допускается возможность их назначения на дела о банкротстве предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также других организаций по решению Правительства РФ. 

Опасения ГПУ вызывает также и то, что «большую часть сутевых положений планируется перевести на подзаконный уровень», при этом заявленные сроки принятия таких актов «вызывают сомнения». Сообщается, что ранее были случаи, когда Правительство РФ издавало необходимый акт в сфере банкротства спустя почти 17 лет с даты вступления в силу закона. 


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги