Эксперты рассказали, как правильно проверить собственника при покупке квартиры

359
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Эксперты "НДВ-Супермаркет Недвижимости" назвали 3 основных первых шага, как проверить собственника при выборе квартире, чтобы не нарваться на мошенников.

1. Идентификация личности по нескольким документам.

Эксперты советуют обязательно проверять паспорта всех собственников квартиры. Необходимо сверить фото и в других документах – военном билете, правах, студенческом билете. Фотографии нужно отождествить. Настоятельно рекомендуется пройтись по соседям, показать им копию паспорта собственника жилья и спросить, правда ли он владелец квартиры. Можно также пройтись по соседям вместе с собственником, чтобы оценить, как на него реагируют: узнают или нет, здороваются ли, как встретили (негативно, дружелюбно или нейтрально).

2. Проверка подлинности справок

Эксперты рекомендуют обходить инстанции (ПНД, НД, МФЦ, РКЦ) при сборе справок вместе с собственником, чтобы убедиться, что он дееспособный, без вредных привычек и не подделал документы. Если он не согласится, стоит задуматься об отказе от сделки.

3. Проверка подписи. 

Следует сравнить почерк продавца в разных документах. Покупателям нужно обратить внимание на подписи: в разных документах они должны совпадать. Если потребуется, можно провести графическую экспертизу.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"