В Госдуме предлагают запретить смену управляющих компаний в домах

391
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Управляющие компании многоквартирных домов нельзя будет заменить в первый год их работы. Такие изменения в законодательстве предложили депутаты Госдумы для пресечения деятельности злоумышленников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо зампредседателя комитета Думы по контролю и регламенту Натальи Костенко.

«Мы поддерживаем предложение. Сегодня в законе написано, что УК может работать от одного года до пяти лет, но суды смотрят на это иначе. Можно эту норму обозначить конкретно», - сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Согласно Жилищному кодексу, договор управления многоквартирными домами устанавливается на срок от одного года до пяти лет, но ЖК РФ допускает проведение собрания собственников квартир по вопросу смены УК в любое время. Депутат предложила запретить смену добросовестной УК до истечения первого года ее работы. При этом останется право жильцов менять управляющую компанию до окончания этого срока в случае, если она не исполняет свои обязанности и это доказано проверкой жилищной инспекции.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"