Комитет Госдумы одобрил законопроект, упрощающий проведение госзакупок

467
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет поправок к закону «О контрактной системе», которые позволят ускорить и упростить проведение госзакупок. Документ был инициирован Правительством РФ.

Так предлагается ввести электронный документооборот на всем жизненном цикле закупки. Таким образом, все документы будут формироваться в электронной форме. В настоящий это доступно только для планирования закупок и отбора подрядчиков.

Поправками планируется существенно (с 11 до трех) сократить число способов определения поставщика, унифицировать требования к действиям участников закупок, сократить количество формируемых документов.

Кроме того, законопроект даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от ВЭБ.РФ и региональных гарантийных организаций. Планируется, что это расширит доступ таких предпринимателей к закупкам, отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Законопроект также сокращает и унифицирует сроки осуществления процедур при проведении различных способов определения поставщиков, порядка осуществления заказчиком отмены определения поставщика, проводимого различными способами, а также вводит новые случаи применения закрытых конкурентных способов определения поставщиков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"