В феврале темп роста инфляции в годовом выражении составил около 5,7%

787
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В условиях преобладания проинфляционных факторов инфляционные линкеры являются не только защитным инструментом против роста ставок, но и хорошей торговой идеей, обусловленной потенциально высоким интересом инвесторов к доходности бумаг из-за высокой инфляции и дополнительного купона в 2,5%. Такое мнение высказал начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко.

Он также сказал, что не исключено некое ускорение инфляции в марте, однако в целом рассматриваются достигнутые уровни в качестве максимума по темпу роста цен в 2021 год.

Напомним, что по итогам февраля темп роста инфляции в годовом выражении составил около 5,7%, превысив пиковые ожидания Банка России (5,5%).

«В то же время даже с учетом прохождения пика роста цен в первом квартале и последующей коррекции инфляции вниз от достигнутых максимумов, по нашему мнению, на рынке сохранится превалирование проинфляционных факторов, которые будут тормозить движение инфляции в сторону целевого ориентира ЦБ. Таким образом, привлекательность вложений в ОФЗ-ИН сохранится и на более длинном горизонте», - сказал Кравченко.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"