Опрос: Наибольший урон пандемия нанесла крупным банкам, с активами более 1 трлн рублей
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфEY и Ассоциация банков России провели опрос, в результате которого выяснилось, что наибольший урон пандемия нанесла крупным банкам, с активами более 1 трлн рублей. Однако в той или иной степени менять операционную деятельность планирует большинство игроков. Передает «Коммерсантъ».
Так, в 2020 году, на фоне коронакризиса банки увеличили операционные расходы на 10% и хотели бы их сократить. Однако эксперты уверяют, что сделать это практически невозможно.
«Последствия пандемии будут ощущаться рынком в течение ближайших нескольких лет как с финансовой, так и с операционной точки зрения», — говорит руководитель направления по оказанию услуг компаниям банковского и финансового сектора в странах СНГ EY Геннадий Шинин.
Так, 68% респондентов не планируют рост операционных расходов в 2021 году. При этом 39% ожидают, что их динамика никак не изменится, и лишь 4% готовятся к существенному сокращению таких расходов более чем на 20%, в то время как почти треть ожидают роста расходов и 21% из них — более чем на 5%.
Примечательно, что около половины в структуре операционных расходов банков занимает зарплата, однако лишь 6% банков планируют оптимизацию за счет сокращения затрат на персонал.